Матч 13 сентября 2019

«Гомель» обыграл «Лиду» в домашнем матче

Уверенная победа в домашних стенах.


Обидное поражение в овертайме от гродненского «Немана» серьезно подстегнуло «рысей» на матч с «рыцарями». «Лида» на данный момент имеет лишь одно очко в турнирной таблице, которое добыло в прошлом матче со жлобинским «Металлургом», потерпев поражение в овертайме. И тем, и другим нужны победы, поэтому сегодняшний матч должен был быть особенным.

Развлечением для болельщиков стало шоу пантомимы, устроенное юными актерами в первом и во втором перерыве. Интересные сцены, отменная мимика и гора веселья с небольшим интерактивном для болельщиков завлекло многих болельщиков и оставило приятные впечатления.

Первая двадцатиминутка прошла в пользу хозяев. «Гомель» играл первым номером и не стеснялся навязывать «рыцарям» свой хоккей. Первый гол случился уже в середине матча, автором заброшенной шайбы стал Александр Семочкин, хорошо подставивший клюшку перед воротами. Чуть позже «рыси» увеличили разрыв в счете, ошибкой соперника воспользовался Евгений Хузеев.

Второй период оказался безголевым. Хозяева площадки пытались продавить ворота соперника и забросить еще, но игроки «Лиды» успешно держали оборону. Третий период начинался также – с проходов в зону и бросков. Но третий гол гомельчане забросили, играя в большинстве. Гол забил Сергей Тополь, завершивший классную комбинацию после передачи Кокшарова и Магалецкого.

Правда, спустя две минуты шайба побывала в воротах «Гомеля», тут успешно справился Павел Новопашин. «Гомель» уверенно доводил дело до победы. «Рыцари» даже снимали голкипера в попытке нагнать южан в счете. Но точку в этой встрече поставил защитник Александр Петров, забросивший шайбу в пустые ворота.

Теперь «Гомель» отправляется в дальнее турне. «Рыси» сыграют на выезде 17, 19, 22, 25 и 27 сентября против «Немана», «Лиды», «Металлурга», «Могилева» и «Юности» соответственно. Только Гомель! Только победа!

Гомель – Лида – 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

1:0 – 10:41 Семочкин (Иванчиков, Прус)

2:0 – 14:54 Хузеев

3:0 – 53:09 Тополь (Магалецкий, Кокшаров) ГБ

3:1 – 55:45 Новопашин (Елагин, Чирва)

4:1 – 59:56 Петров (Серегин)

Штраф: 10 – 16

Броски: 43 – 23

Вбрасывания: 34 – 36

Лучшие игроки: Грищенко – Поляков

ГОМЕЛЬ: Грищенко (Бобарико); Сушко – Иванов, Скоренов – Семочкин (К) – Серегин; Петров – Магалецкий, Тополь – Кокшаров – Андреев; Иванчиков – Прус, Хузеев – Субхи – Зайчик; Воронов – Александрович, Штермер – Жуковский – Асташевич.

ЛИДА: Поляков (Козловский); Петухов – Молотков, Козячий – Кирпиченок (К) – Бобко; Романович – Новопашин, Ткачук – Елагин – Чирва; Сафин – Спешилов – Бабитский; Буяк – Аблажевич – Орлов; Гринкевич.

13 сентября. Гомель. Ледовый дворец. 600 зрителей. Начало – 19:00.


ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Лиды» Павел Микульчик:

- Вроде вышли собранно, но, скажем так, две ошибки, можно сказать детские, невыполнение здесь тренерского задания привели к быстрому голу. Дальше те ошибки, которые допустил соперник, мы их не использовали, поэтому тут по игре можно сказать – все закономерно. Противник здорово выходил из зоны, все от простого, входил в зону через подставление, без срыва атаки. С нашей стороны была академия, многие ребята подумали, что они могут исполнять какие-то «фетисовские» передачи, что-то выдумывать. Пока нам нужно учиться по заданию, иначе так и будем играть в одну-две шайбы проигрывая. Больше сказать нечего.

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась:

- Робко начали. Предупреждал ребят, эта не та «Лида», что была пару лет назад. Оковы спали, начали много двигаться, играть проще, упростили игру, использовали свои моменты. Хотя не все использовали, есть у нас хоккеисты, которые никак в пустые ворота не забьют. Жалко, что не дали Грищенко сыграть на ноль. Результатом доволен, победа есть победа.

ВИДЕО