Матч 03 сентября 2019

Отличное начало дома! Гомель «всухую» побеждает «Могилев»!

Отличный второй период и надежная игра Андрея Грищенко привели нас к первой победе в чемпионате!

3 сентября – это не только день, когда переворачивается календарь, это день возвращения большого хоккея в Гомель! Именно сегодня прошла первая домашняя игра нашей команды в новом сезоне чемпионата стран, который носит название «Париматч-Экстралига».

Перед началом встречи, прошла церемония поднятия майки под своды арены Александра Николаевича Шумидуба, который покинул нас 13 июля этого года. Теперь свитер сборной с его фамилией всегда будет находиться под сводами арены Ледового дворца.

Символическое вбрасывание перед стартом матча провела дочь Александра Николаевича – Александра Александровна Шумидуб.

«Гомель» активно начал матч, создавая опасные моменты у ворот соперника. Видно, что «рыси» соскучились по игре в родном для себя дворце. Гомельчане старались навязать свою игру сопернику, но первый гол оказался индивидуальным. Играя в меньшинстве, Александр Скоренов великолепно подхватил шайбу в своей зоне и после сольного прохода поразил ворота «Могилева», открыв счет в этой встрече.

Для болельщиков развлекательную программу представил коллектив дворца культуры «Гомельстекло», которые порадовали болельщиков своим вокалом, танцами и заводящими песнями.

После первого периода гомельчане вели в одну шайбу. Второй период прошел выше всяких похвал для гомельских хоккеистов. «Рыси» постоянно атаковали ворота Сергеева, и трижды у них это получилось. В первом случае прошла отличная комбинация Петров-Тополь-Хузеев, которую отличным броском завершил последний. Последние две шайбы были заброшены под конец периода, авторами которых стали Илья Серегин и Кирилл Межейников.

Третий период уже прошел на стороне «Могилева». «Львы» собраилсь с мыслями и стали играть более агрессивно по отношению к «рысям». Здесь уже со своей ролью отлично справился голкипер «Гомеля» Андрей Грищенко, совершивший 29 сейвов в матче. Счет так остался 4:0 в пользу «Гомеля».

Следующий домашний матч станет по-настоящему захватывающим – ведь это «Полесское дерби»! «Гомель» - «Металлург». 8 сентября. 17:00. Ждем!

Гомель – Могилев – 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

1:0 – 11:01 Скоренов, ГМ

2:0 – 24:01 Хузеев (Тополь, Петров), ГБ

3:0 – 39:43 Серегин (Семочкин, Скоренов)

4:0 – 39:54 Межейников (Субхи, Зайчик)

Штраф: 8 – 8

Броски: 31 – 29

Вбрасывания: 30 – 20

Лучшие игроки: Грищенко – Сергеев

ГОМЕЛЬ: Грищенко (Бобарико); Сушко – Ковалев, Скоренов – Семочкин (К) – Серегин; Иванов – Иванчиков, Межейников – Субхи – Зайчик; Петров – Магалецкий, Тополь – Кокшаров – Хузеев; Прус – Андреев, Штермер – Жуковский – Бовин.

МОГИЛЕВ: Cергеев (Карачун); Скурихин — Герасимов, Слыш (К) — Егоров — Казьянин; Маслеников — Клявзо, Андрущенко — Козинов — Матерухин; Калин — Кардашев, Лапшов — Серяков — Коташенко; Алешков — Мирошкин, Попков — Вальков — Васько.

3 сентября. Гомель. Ледовый дворец. 800 зрителей. Начало – 19:00.


ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Могилева» Дмитрий Рыльков:

- В первую очередь, коллегу с победой. По игре – провальный второй период, где-то предрешил исход встречи. Без голов матчи не выигрывают, хотя в третьем периоде имели массу моментов, чтобы забить голы. Здорово сыграл вратарь соперника. А так, проиграли в чистую среднюю зону, я думаю, надо сделать выводы, максимально быстро, чтобы в дальнейшем так не ошибаться. Соперник здорово забивал, заставлял нас ошибаться. Готовимся дальше.

- Дмитрий Брониславовоич, в третьем периоде команда завелась. Первые два периода было ощущение, что команда спала. С чем связано?

- Не знаю. В принципе, задание на игроку было одинаково три периода, к сожалению, выполнили его только в третьем периоде. Здорово соперник играл, не позволил нам создавать столько опасных моментов первые два периода, как в третьем. Есть время, разберемся.

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась:

- Доволен результатом, не совсем доволен рисунком игры. Пересмотрю видео, может быть изменю свое мнение. Робко начали, возможно, связано с первым матчем перед родными трибунами, своими зрителями, как-то немножко скованно. Какая-то ответственность давила на ребят, хотели показать себя с наилучшей стороны. Затем, во втором периоде переломили исход матча, забили хорошие голы. Посчитали, что дело сделано, отдали инициативу. Оборонялись, ничего такого, были опасные моменты, молодец наш вратарь, подтянул, подтащил в третьем периоде. Не знаю, с чем связано, просто остановились, посчитали, что дело сделано.

- Сергей Леонидович, с чем связан выбор вратаря?

- У нас вратари по очереди играют. Пока так, начиная с кубка каждый матч.

- Что скажете о действиях легионеров? Кокшаров? Тополь?

- Это опытные игроки, мы ждем от них больше. Но я не жду голов, я им говорю, мне не нужен заоблачный результат, никто их не напрягает, мне нужен командный результат. Мне все равно, кто забьет, мне важен результат, чтобы каждый положил свой кирпичик в эту победу.

ВИДЕО