Матч 28 августа 2019

Первый блин вышел комом. «Гомель» проиграл «Шахтеру»

В первой игре чемпионата страны «рыси» в гостях уступили солигорскому «Шахтеру» - 4:2.


«Гомель» начал свое выступление в чемпионате страны. Первым матчем в новом хоккейном сезоне стал поединок с солигорским «Шахтером».

Первый период начался так, как этого хотели гомельчане – с заброшенной шайбы. Спустя полторы минуты после стартового свистка Денис Зайчик открыл счет заброшенных шайб «Гомеля» в этой встрече и в сезоне в целом.

Второй период также оставался за южанами. Чуть больше двух минут понадобилось Кириллу Межейникову для того, чтобы удвоить преимущество своей команды.

Ситуация изменилась в третьем периоде. Видимо, главком «кротов» Юрий Файков нашел, что сказать свои подопечным в перерыве. «Шахта» вязла контроль игры в свои руки, что заставило «Гомель» уйти в оборону. Это привело к удалениям, которые дважды успешно реализовали Сергей Боголейша и Евгений Дадонов. Четвертую шайбу в пустые ворота «Гомеля» забросил Андрей Феклистов. Итог встречи - 4:2 в пользу хозяев площадки.

Следующий матч гомельчане проведут 30 августа в Молодечно, где им будет противостоять местное «Динамо». Начало встречи – в 19:00.

Шахтер – Гомель – 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

0:1 – 01:30 Зайчик

0:2 – 22:12 Межейников (Субхи, Ковалев)

1:2 – 24:06 Дадонов (Рядченко)

2:2 – 47:31 Боголейша (Казнадей) ГБ

3:2 – 50:43 Дадонов (Филяев, Боголейша) ГБ

4:2 – 59:55 Феклистов (Дадонов, Бойко)

Штраф: 10 – 14  

Броски: 41 – 18

Вбрасывания: 28 – 27

Лучшие игроки: Боголейша – Межейников

ШАХТЕР: Малютин (Петров); Боголейша – Дурнов (К), Дадонов – Бойко – Феклистов; Казнадей – Сушко, Жидких – Карабанов – Буйницкий; Станкевич – Зуев, Левко – Филяев – Рядченко; Щемель, Астанков.

ГОМЕЛЬ: Грищенко (Бобарико); Петров – Магалецкий, Тополь – Кокшаров – Хузеев; Сушко – Шведов, Скоренов – Семочкин (К) – Серегин; Иванов – Иванчиков, Межейников – Субхи – Зайчик; Прус – Ковалев, Штермер – Жуковский – Андреев.

28 августа. Солигорск. Спортивно-зрелищный комплекс. 880 зрителей. Начало – 19:00


Фото: пресс-служба ХК «Шахтер» 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась:

-  Сегодня я доволен первым периодом матча, действиями команды в этот промежуток, у нас все получалось. Затем – второй период, дальняя лавка, немного отдали инициативу, видимо, где-то не поверили в себя. Это молодая команда, плюс сегодня я разочарован действиями легионеров.

- Как будете настраивать команду к предстоящим поединкам?

- Как говорят, у хорошей хозяйки первый блин получается комом, видимо, и нам следует отталкиваться от этого. Обязательно подработаем большинство. Сегодня это был ключевой момент: в третьем периоде, когда мы получили все шансы, четыре минуты большинства, и ничего не извлекли из этого, да еще и гол пропустили. Будем разбираться с этим компонентом.

Главный тренер «Шахтера» Юрий Файков:

- Сразу хочу поблагодарить болельщиков за хорошую поддержку. Несмотря на то, что начало этого матча было не за нами, мы чувствовали, что трибуны нас поддерживают.

Говоря про игру, отмечу, что в первом периоде ребята немного переволновались: все-таки первая игра, перед своими болельщиками хотелось достойно выступить. Немного перегорели. А что касается второго и третьего периода, вот это – наш хоккей.

- Вы экспериментировали со звеньями?

- Да, было много перестановок, потому что у нас был недокомплект, мы вынуждены были играть сегодня в три звена. Но ребята молодцы, справились, держали темп до финальной сирены. Мы довольны началом.

ВИДЕО