Терпим поражение от "Шахтера" во втором матче полуфинала - 2:4

В первом матче «Шахтеру» здорово подпортили жизнь удаления. Второй матч начался так, будто первый не заканчивался. Уже на 45-й секунде «горняки» схватили штраф за нарушение численного состава. Страсти на скамейках закипели и не остывали уже до конца встречи.

Гомельчане подарком не воспользовались, о чем после точно пожалели. Ведь забрось они в первом большинстве, и встреча могла бы пойти по совершенно иному сценарию. А так, хозяева отбились, перевели игру поближе к воротам Лубского и подготовили их штурм. Первая пробоина случилась на восьмой минуте, когда Крикуненко изящно просочился между защитниками и открыл счет.

Дальше – больше. Получив численное преимущество, «горняки» здоров раскатились из своей зоны, Боголейша выскочил из бокса, классно обошел соперников, спровоцировал на себе фол, а затем уже в падении выдал результативный пас на Феклистова.  А через 40 секунд возвращенец оформил дубль, реализовав то самое нарушение Иванчикова.

Довершил уничтожение морального духа гомельчан Антонович: за 46 секунд до сирены он сделал счет 4:0. И вновь в быстрой атаке от своей зоны. Здесь уже помог защитник гостей Попов, именно от его клюшки шайба удачно отскочила назад к Виталию, и тот отправил ее в уже пустующий угол гомельских ворот.

Но интрига, как оказалось, еще дышала. Это все же плей-офф. «Рыси» вышли на второй период, как на последний бой. И смогли вдвое сократить отставание. Вначале Крикуненко киксанул по шайбе на своей синей и невольно организовал атаку для Сусло и Елисеенко – те в два паса вскрыли оборону «горняков» и лишили Степанова шатаута. А после настоящий хоккейный шедевр исполнил Скоренов, который красиво обыграл двоих, на паузе убрал еще одного, уложил на лед кипера «Шахтера» и возродил интерес к этому матчу.

Ключевой момент случился в третьем периоде. На 48-й минуте Боголейша заработал две минуты за грубость, а затем судьи вернулись к упущенному ими нарушению со стороны Бочкарева. Тот десятком секунд ранее нанес очевидный удар в пах сопернику, за что и получил «5+20». «Рыси» получили две минуты большинства в формате «5 на 3» и пять несгораемых минут. Но не забросили ни разу. «Горняки» оборонялись достойно, самоотверженно, в одном из эпизодов Станкевич бросился под пушечный выстрел и спас команду от гола. Хозяева, выстояв, получили невероятный импульс, и больше не позволили сопернику ничего создать. Не позволили даже Грищенко, а именно он вышел на лед после третьей пропущенной Лубским шайбы, в концовке сменить.

«Шахтер» сравнял счет в серии, в этом противостоянии все только начинается.

Шахтер – Гомель – 4:2 (4:0, 0:2, 0:0)

1:0 – 07:34 Крикуненко (Достанко, Феклистов)

2:0 – 10:12 Феликстов (Боголейша) ГБ

3:0 – 10:52 Феклистов (Малиновский, Крикуненко) ГБ

4:0 – 19:14 Антонович (Левко)

4:1 – 30:37 Елисеенко (Сусло)

4:2 – 34:23 Скоренов (Ковалев, Нестеров)

Штраф: 33 – 10

Броски: 22 (12+6+4) – 18 (4+10+4)

Лучшие игроки: Феклистов - Елисеенко

ШАХТЕР: С. Степанов (Сороко); Боголейша (к) – Пожиган, Левко – Карабанов – Антонович; Станкевич – Достанко, Малиновский – Ремезов – Кислый; Лесников – Сергеев, Феклистов – Крикуненко – Жидких; Белоусов, Джиг – Бочкарев – Дадонов.

ГОМЕЛЬ: Лубский (Грищенко); Попов – Алексеев, Скоренов – Нестеров (к) – Ревенко; В.Сушко – Ковалев, Елисеенко – Сусло – Камбович; Е.Иванов – Магалецкий; Бойко – Хамматов – Хузеев; Иванчиков – Межейников, Качеловский – Субхи – Войтович.

19 марта. Солигорск, СЗК. 1330 зрителей. Начало – в 18:45.

Счет в серии до четырех побед: 1-1.

Сергей СТАСЬ, главный тренер ХК «Гомель»:
- Мы опять проспали первый период. Не знаю, с чем это связано, будем разбираться. Во втором периоде прибавили, а в третьем был реальный шанс камбэка. Но некоторые хоккеисты у нас оказались не готовы к этой игре. Лидерам, на которых возлагается ответственность всей команды, клуба, - так играть и так проводить большинство просто нельзя. При игре 5 на 3 лидер так не может играть.
Мы все обсудим, поговорим. Не раз такое бывало, думаю, никакой катастрофы не произошло.

Юрий ФАЙКОВ, главный тренер ХК «Шахтер-Солигорск»:
- Ребята – молодцы. Выполнили сегодня все, что от них требовалось. Отсюда и результат матча. Настраиваемся на предстоящие выездные поединки.
Нашим болельщикам – большое спасибо за такую мощную поддержку!