Турнир Дубко. В первом матче минимально уступаем «Неману»

«Рыси» провели неплохую игру, но не смогли одержать победу.


Начало встречи было обоюдоострым. «Неман» при поддержке родных трибун быстро побежал в атаку, атакуя ворота Андрея Грищенко. Первый шанс отличится у хозяев появился в большинстве после удаления Романа Рачинского, однако «рыси» смогли выстоять.

Следующим шансом для открытия счета должен был воспользоваться «Гомель» после удаления хозяев, но счет открыли гродненцы. Играя в меньшинстве «Неман» воспользовался ошибкой защитников «рысей» и в контратаке открыл счет.

Пропущенная шайба взбодрила «рысей», заставив активнее играть в атаке и создавать моменты у ворот хозяев. Одним из таких стал розыгрыш у ворот, который едва не завершил Александр Скоренов, но шайба угодила в штангу.

Ближе к окончанию периода «Гомель» продолжал наседать на ворота гродненцев, что в конце концов переросло в гол. Отличным сольным проходом Егор Корбит сравнял счет в игре, прошив Виталия Труса в ближний угол.

Вторая двадцатиминутка началась с удаления «Гомеля», чем смогли воспользоваться хозяева и вновь выйти вперед в счете. Игра выровнялась, хоккеисты обеих команд искали возможность подобраться к воротам, тем более, что пространства было больше – второй период команды дважды провели в формате 4х4. Однако счет остался неизменным.

Третий период обе дружины провели более спокойно. «Гомель» бежал в атаку, старательно пытаясь сравнять счет в игре, но безуспешно. Последним шансом перевести игру в овертайм стало численное преимущество за две с половиной минуты до окончания периода, но шайба так и не попала в сетку ворот гродненцев.

Итог – победа хозяев со счетом 2:1. В послематчевой серии буллитов гродненцы также одержали победу – 3:2. У нас результативными бросками отличились Алекксандр Скоренов и Ярослав Сергиевский.

Завтра «Гомель» сыграет второй матч на турнире против минской «Юности». Начало – в 15:00.

Неман – Гомель – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

1:0 –6:02 Левша (Варивончик) ГМ

1:1 – 16:52 Корбит (Куцырь, Сергиевский)

2:1 – 23:15 Насыбуллин (Закарлюкин) ГБ

Штраф: 8 – 8

НЕМАН: Трус (Городецкий); Насыбуллин – Яскевич, Печур – Абметка (К) – А. Малявко; Романович – Зейле, Фурса – Пластинин – Закарлюкин; Седов – Филиппов, Варивончик – Дзюбиньски – Левша; Степанов – Рак, Ажгирей – Малашкевич – Малиновский; Божко, Козячий.

ГОМЕЛЬ: Грищенко (Мерзлов); Курбатов (К) – Алексеев, Ревенко – Камбович – Елисеенко; Рачинский – Воронов, Скоренов – Сусло – Хузеев; Попов – Иванчиков, Куцырь – Сергиевский – Корбит; Бовин – Качеловский – Колышкин; Ковалев, Межейников.

Буллиты: Скоренов - 0:1, Варивончик - 1:1, Сергиевский - 1:2, Дзюбиньски - 1:2, Ревенко - 1:2, Закарлюкин - 1:2, Елисеенко - 1:2, Пластинин - 2:2, Куцырь - 2:2, Левша - 3:2.

30 июля. Гродно. Ледовый дворец. 1700 зрителей. Начало – в 19:30.

ФОТОГАЛЕРЕЯ


ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Немана» Сергей Пушков:

- Я думаю, что хороший матч получился. Несмотря на то, что сезон только начинается, обе команды показали быстрый хоккей. Некоторые издержки комбинационного плана, конечно, были, но были и возможности, когда нужно было забивать. Так же, как и были моменты, когда нам удавалось нейтрализовать хорошие атаки «Гомеля». Надеюсь, сегодняшний хоккей понравился нашим болельщикам.

- Планируется ли завтра ротация состава?

- Да, планируется. Все игроки, которые у нас на данный момент в составе, примут участие в играх турнира. У нас есть ребята на просмотре и нужно им всем дать шанс проявить себя.

- Какая стоит задача на турнир?

- Конечно, всегда хочется побеждать. Но это не первостепенная задача. Главное – это просмотр и подготовка к Кубку Салея. Но победить в родных стенах так же хочется.

- Не считаете ли, что 14 минут штрафа это многовато?

- Считаю. Мы не должны столько играть в меньшинстве. Если бы «Гомель» был чуть поудачнее, то счет в игре мог бы быть другим. И я бы не сказал, что это совсем уж критично, скорее назвал бы это издержками летнего хоккея. У нас еще есть время, и мы эти моменты с дисциплиной подправим.

- Большинства тоже было не мало, но забили лишь однажды.

- Мы, можно так сказать, только начинаем работать над большинством и сейчас самое главное, что видим сдвиги в положительную сторону.

- Мы заметили, что в сравнении с прошлым сезоном давление бригад большинства на ворота соперника увеличилось. Можно ли сказать, что вы уделяете больше внимания этому элементу?

- Реализация большинства в нашем хоккее давно уже стала решающим компонентом. Если ты реализуешь в игре эти моменты, то можешь выигрывать матчи. Думаю, что этому компоненту игры уделяют внимание все команды.

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась

- Мне показалось, что игра имела довольно-таки хороший темп, быстрая, немного сумбура с нашей стороны. Понравился третий период, где начали выполнять установку и что-то начало получаться. Хотелось бы перенести этот третий период на игру против «Юности».

- Не секрет, что на таких турнирах команды уделяют активное внимание просмотру игроков. Делали ли для себя какие-то выводы и как это повлияет на завтрашний состав против «Юности»?

- Решение для себя еще не принял, но изменения точно будут.

- Как считаете, семь удалений за игру, это не много?

- Это очень много.

- Может назовете причину?

- Не буду делать выводы по горячим следам, нужно все пересмотреть и только тогда делать какие-то выводы.

- Как считаете, наработанное в предсезонке ребята смогли перенести на лед?

- Пока команда еще под нагрузкой, для многих эта первая игра сезона. В третьем периоде что-то из наработанного проскальзывало. Думаю, что все еще придет.

ВИДЕО