Интервью Гомель 19 марта 2020

Большое интервью Нассера Субхи

Форвард «Гомеля» пообщался с корреспондентом «Гомельских ведомостей», рассказал о своих увлечениях, учебе, вспомнил свой первый матч за первую команду, подвел итоги прошедшего сезона и поделился ожиданиями от предстоящего.


- Нассер, думаю тебя не раз об этом спрашивали. Откуда такое экзотическое сочетание имени и фамилии?

- Моя мама была танцовщицей. Ездила по контракту работать с коллективом в Египет. Там она познакомилась с моим отцом. А родился я в Гомеле.

- С отцом как-то поддерживаешь отношения?

- Отец сейчас в Америке. Мы не поддерживаем отношения.

- Расскажи, почему твой выбор пал именно на хоккей?

- Как-то шли с мамой и братом по парку. Я увидел детей, которые катались на роликах, делали слалом между препятствиями в виде конусов. Помимо этого с помощью клюшки владели теннисным мячом. Я сказал маме «хочу попробовать». Она подвела меня к тренеру. Им оказался Валиков Вадим Викторович, который, в последующем, и стал моим первым тренером.

- Помнишь свой первый выход в основе «Гомеля»?

- Помню. Если я не ошибаюсь, это было в Бобруйске. Был в одной тройке с Евгением Соломоновым и Павлом Мусиенко. Чувствовал одновременно большую ответственность и огромное волнение. Немного потрясывало, эмоции зашкаливали. Ребята успокоили. К тому же это был Кубок и не самые значительные матчи.

- Как по своим личным ощущениям провёл тот матч?

- Не реализовал пару моментов (улыбается). Не отдал пас Жене Соломонову на пустые ворота.

- Как на твой дебют отреагировала команда?

- Ребята подбадривали. Сказали, что таких молодых ещё не было. Больше поддерживали перед игрой. Наверное, видели, что я волнуюсь.


- Сразу после «валидольной» серии против «Динамо-Молодечно» тренер нашей команды Сергей Стась сказал следующие слова: «Горжусь своими пацанами, для меня они не проиграли». Расскажи про свои личные ощущения по ходу серии?

- Тренер нам говорил о том, что нужно думать не о серии, а о каждом матче отдельно. Поэтому на каждую игру настраивались, как на последнюю. Выходили, бились до конца. Я считаю, что играли две практически равные команды, поэтому такая напряжённая борьба. Для меня это был первый плей-офф. Чувствовал огромную ответственность. А ещё видел желание в глазах молодых и старших игроков. Последние, к слову, нам очень помогали. И в психологическом плане и в тренировочном процессе. Подсказывали, как лучше сыграть в тех или иных моментах.

- Как болельщики поддерживали в этой серии?

- Суперподдержка, просто! Не только в плей-офф, но и на протяжении регулярного сезона. Каждый из нас отметил желание болельщиков приходить на наши игры. Это стимулировало нас гнать только вперед.

- Как ты оцениваешь свой первый сезон в основе?

- Не то, чтобы доволен. Пока не с чем сравнивать, но явно есть моменты, которые мог исполнять лучше. Больше забивать, больше брать на себя игру. В первый сезон старался сохранять шайбу команде, нежели рисковать. Хотелось бы сказать большое спасибо тренеру за то, что так поверил в молодёжь. Ему был интересен не только хоккейный процесс, но и работа в коллективе, как команда себя чувствует вне льда. Человеческий фактор для него очень важен.

- После серии с Молодечно и обидного вылета многие болельщики говорили и писали в соцсетях о том, что за такой хоккей не стыдно. Достаточно часто хвалили и Субхи. Не появилась у тебя или у других молодых звёздная болезнь, чувство расслабленности?

- В этом случае наоборот: когда тебя хвалят, ты чувствуешь ещё большую ответственность. Стараешься не провалиться в некую психологическую яму. Считаю, если от тебя многого ждут, ты должен ещё больше показывать. Если молодёжь и начинала брать больше на себя, тренерский штаб быстро сбивал пыл.


- Расскажи про атмосферу в команде.

- Я уверен, что нынешний «Гомель» - один из лучших коллективов во всей экстралиге. Каждый, как мог, поддерживал товарищей по команде. Молодёжь прислушивалась к старшим, а они, в свою очередь, обучали молодых игроков.

- С кем-то из партнёров по команде общаешься вне льда?

- Со всеми одинаково. У нас нет группировок типа «молодые» - «взрослые». С Денисом Зайчиком, который уехал в Америку, поддерживаем отношения: переписываемся, делимся результатами и ощущениями.

- Как ему, кстати, в Америке? Домой не хочет?

- Сначала было тяжело. Долго проходил акклиматизацию. Сейчас забивает, набирает очки.


- Расскажи про свои увлечения. Знаю, ты весьма разносторонний парень.

- Сколько себя помню – играю в баскетбол. У меня есть два старших брата, которые воспитывали во мне дух соперничества, как в спорте, так и в жизни, стремление добиться чего-то большего. Мы играли в футбол, баскетбол, другие игры. Баскетбол мне полюбился больше. Культура поведения игроков NBA, их профессиональное отношение к спорту – всё это притягивает.

Также пять лет я занимался танцами. Было очень тяжело. Сначала утром ты идёшь в школу, потом на тренировку, а дальше – на танцы. Не знаю, что мной тогда двигало, но мне хотелось учиться танцевать. Сейчас скучаю по танцам, но времени просто не хватает.

- Сейчас ты учишься?

- Да. В ГГУ имени Ф. Скорины на очном отделении.

- Как в универе относятся к тому, что ты профессиональный хоккеист? Есть какие-то поблажки?

- Преподаватели относятся с пониманием. Во время игр и тренировок есть освобождение.

- А на матчи ходят?

- Да, ходят. Наш замдекана Юрий Александрович Григорьев, например. Одногруппники в беседе поддерживают перед матчами.

- Учёба, хоккей, баскетбол… Как ты находишь время для всего?

- С учёбой помогают преподаватели. Стараюсь заниматься упорно. Век спортсмена недолог – нужно чем-то заниматься после, зарабатывать деньги. А баскетбол и другие виды спорта – в выходные, разгрузочные дни. Сергей Леонидович (Стась – прим. автора) всегда отмечает, что любой отдых должен быть активным. Без усердия, просто в движении.


- Сергей Стась, какой он, как тренер?

- Очень требовательный к деталям. При этом он учитывает все человеческие факторы и каждому лично может дать совет. Ему не безразлично, что происходит с игроками как на льду, так и в жизни.

- Болельщики отмечают множество изменений со знаком «плюс» в клубе при нём. В чём «магия Стася»?

- Он человек не только слова, но и дела. Он берёт на себя большую ответственность, делает ставку на нас, верит в нас. Подвести его просто нельзя.

- Чего ожидаешь от нового сезона?

- Игроки постарше мне подсказывают, что в следующем сезоне будет сложно. От меня будут многого ждать. Поэтому нужно больше работать на предсезонке, стать мужественнее, «обрасти мясом» и выходить на новый уровень, чтобы показывать себя лидером.

Источник: Гомельские ведомости