Интервью 04 января 2020

Сергей Стась: не все выполнили установку на игру, глупые ошибки

Пресс-конференция главных тренеров «Гомеля» и «Металлурга» по итогам матча в Гомеле.


Главный тренер «Металлурга» Эдуард Валиуллин:

- Игра получилась напряженная. Во-первых, в этом году было мало времени для отдыха. Команды показали быстрый хоккей. Было много удалений, неплохо сыграли вратари обоих сторон. Во втором периоде у нас был много моментов, но, к сожалению, не смогли реализовать, немножко подкачала травма Бобарико, но вратарь удачно вошел в игру. Опять же, ненужные удаления в зоне атаки, глупые ошибки на синих линиях приводят к напряженной концовке. Но ребята выстояли, молодцы, проявили характер. С победой.

- Эдуард Гусманович, известно что с Бобарико?

- Пока он в больнице. Точно не знаю еще, когда он уходил, то шею не мог повернуть, помогла раздеться. Я не врач, не могу сказать. Думаю, что в течении получаса-часа будет какая-то информация.

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась:

- Честно говоря, народ пришел, очень стыдно перед болельщиками. Как-никогда собираются они, не можем дома их порадовать. Первое, что я сказал сегодня на установке, что мы играем для болельщиков, они приходят за нас поболеть. Игра не получилась в каком плане: не все выполнили установку на игру, глупые ошибки. Вроде бы и отдохнули, новые игроки из молодежной сборной, наверное, им нужно время, чтобы влиться и понять систему, но ребята, которые у нас были допускают такие глупости… Мы это тренируем каждый день, на этом сидим, получаем голы, завтра будем разбираться. Глупые потери. В общем, некоторыми я разочарован, они просто присутствуют на льду. Они не играли, присутствовали, смотрели хоккей. Будем что-то думать, принимать какие-то меры. Времени осталось мало, но терпеть это я больше не могу.

- Сергей Леонидович, прокомментируйте действия капитана на последних минутах.

- Мне настолько сложно это комментировать… За две минуты до конца такую глупость сделать. Совершенно ненужное удаление, оставить команду в меньшинстве. Там, где мы должны поджимать, забивать, менять вратаря на шестого, мы играем в меньшинстве. Тем более капитану это непозволительно. Совершенно непозволительно такие вещи допускать. Можно сказать, ветеран на которого смотрит молодежь. Для меня это непонятно.

- Довольны молодыми игроками в целом?

- Сложно, не буду оценивать по первой игре. Не возьмусь оценивать их выступление. Повторюсь, надо время им понять и войти в коллектив, покомфортнее себя чувствовать. Первая игра, молодые ребята, немного другие скорости после экстралиги Б. Им нужно время.