Интервью 27 сентября 2019

Сергей Стась: я думаю, что главные матчи ещё впереди

Пресс-конференция главных тренеров «Юности» и «Гомеля» по итогам встречи в Минске.


Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась:

- Очень робко начали. Не знаю из-за чего. Может, «Юность» в хорошей форме, может, потому что первый матч в этом сезоне против этой команды играем. Затем прибавили в движении, поняли, что можно играть и против неё. Несмотря на болезни и травмы, а также на шесть совсем молодых хоккеистов в составе, моментами действовали неплохо. Я доволен, потому что выполнили план на игру. Сражались и бились до конца, но в овертайме немного не повезло. Я думаю, что главные матчи ещё впереди.

- Ваша команда на выезде чередует победы и поражения. Что необходимо сделать, чтобы прервать эту тенденцию?

- На выезде мы играем через день, через два, и для такого плотного графика справляемся неплохо.

Главный тренер «Юности» Александр Макрицкий:

- У нас уже несколько матчей подряд проходят по одному и тому же сценарию: хорошо начинаем встречу, доминируем, забрасываем, после чего успокаиваемся. Извлекаем очень мало пользы из позиционных атак. Также большие претензии есть к линии нападения именно в завершении, так как голы нам даются по-прежнему очень тяжело. Не хватает нам травмированных игроков, недостаточно осмысленных действий. Соперник построил игру на контратаках, о чем мы ребят и предупреждали. И всё-таки гол пропустили, но в овертайме сумели реализовать большинство. Всех болельщиков с победой!

- За последние пять матчей ваша команда только в одном забросила больше двух шайб...

- Да, я как раз об этом и говорю. Я не скажу, что мы не создаем моменты. Наоборот, с этим у нас всё в порядке, но есть проблема с завершением. На тренировках ежедневно над этим компонентом работаем, но в игре почему-то не хватает нам последнего броска.

- Впереди ваш первый матч против «Немана» в качестве главного тренера «Юности». Уже начали готовятся к этому поединку?

- Действительно, это важный матч, но мы не делим соперников на важных и неважных. Движемся от матча к матчу. Ребята сами понимают, что матч будет не рядовой, но сейчас главное - восстановиться. У нас тяжёлый график перед Лигой чемпионов: четыре игры с выездом. Календарь, конечно, у нас непростой. Я думаю, что при его составлении нужно было учитывать, что команда представляет страну на международном уровне.