Интервью 27 марта 2019

Интервью с председателем ГОО БОО "Ветераны физкультуры и спорта" о работе с ХК "Гомель"

Председатель Гомельской областной организации Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта» Николай Алексеевич Нилов рассказал о сотрудничестве своей организации с Гомельской областной общественной организацией "Федерация хоккея" и хоккейным клубом "Гомель".



– Николай Алексеевич, расскажите, пожалуйста, о вашей организации.
– Гомельская областная организации Белорусского общественного объединения "Ветераны физической культуры и спорта" была создана в 2004 году, мы являемся дочерней организацией Республиканского общественного объединения "Ветераны физической культуры и спорта". Первым председателем нашей организации был Заслуженный тренер Республики Беларусь Анихимовский Анатолий Викторович.

В нашей организации состоит более 400 членов, во всех районах Гомельской области созданы первичные ветеранские организации. Мы проводим очень большую работу среди ветеранов: стараемся, чтобы они вели активный образ жизни, занимались физкультурой и спортом, принимали участие в спортивных мероприятиях. Наши заслуженные ветераны выступают перед молодежью, посещают университеты, школы, где агитируют молодежь к занятию спортом, ведению здорового образа жизни и на своем примере они показывают, что люди, которые отдали всю свою жизнь спорту, продолжают занимать активную жизненную позицию, следят за своим здоровьем и принимают активное участие в общественной жизни нашего города, области и республики.

Наши ветераны проходят обследования в диспансере спортивной медицины, причем без очереди, с госпиталем инвалидов Великой отечественной войны у нас заключен договор, по которому ежемесячно два наших ветерана могут пройти обследование и подлечиться, это, конечно, очень приятно.

Мы очень благодарны Управлению спорта и туризма Гомельского облисполкома, областному методическому центру по работе с населением и его директору Антонюк Юлии Андреевне, начальнику Управления спорта и туризма Езерскому Денису Владимировичу – они оказывают нам очень большую помощь в проведении соревнований, чествовании ветеранов. Понимаете, в чем дело: наши ветераны открывают многие соревнования, они на льготных условиях посещают различные спортивные объекты, и еще не было такого случая, чтобы какой-либо руководитель центра олимпийской подготовки отказал бы нам в помощи.



Также совместно с Гомельской областной общественной организацией "Федерация хоккея" и хоккейным клубом "Гомель" впервые в республике была проведена и продолжает проводиться акция "Быть достойными поколения чемпионов!". Наши ветераны участвуют в символическом вбрасывании шайбы, в перерывах матчей они проводят встречи с болельщиками, рассказывают им о своем спортивном пути, также призывают людей активно заниматься физкультурой и спортом, пропагандируют вести здоровый образ жизни. 



В общем, мы живем плодотворной жизнью и стараемся, чтобы как можно больше ветеранов было охвачено нашей организацией и чувствовали себя нужными благодаря этому, ведь часто происходит такое: когда человек был действующим спортсменом, защищал честь своей страны - все его уважали, а как только он заканчивает свои выступления, то человек становится никому не нужен. И в этом большая ошибка, что люди забывают о тех, кто защищал честь нашей страны и благодаря кому на многих международных соревнованиях поднимался наш государственный флаг.

– Расскажите, какие известные спортсмены состоят в вашей организации.

– Во-первых, вы видите на нашем стенде, это первый олимпийский чемпион нашей страны – Леонид Гейштор, чемпион олимпийских игр Николай Горбачев, олимпийский чемпион Игорь Макаров, из Жлобина – Владимир Ловецкий, серебряный призер олимпиады в Мюнхене, Николай Киров – бронзовый призер олимпиады в Москве, недавно к нам заходил Евгений Гавриленко – бронзовый призер олимпиады в Мюнхене. Также у нас есть много заслуженных тренеров, их всего около сорока человек. Все наши ветераны принимают активное участие в жизни организации.

– Как возникла идея проведения акции «Быть достойными поколения чемпионов»?
– По этой акции несколько слов скажет заместитель председателя нашей организации Владимир Сандлер. Он, как говорится, стоял у истоков проведения акции.
– В 2016 году директор хоккейного клуба "Гомель" Виталий Юрьевич Усович предложил такой проект, организованный совместно ГООО "Федерация хоккея", хоккейным клубом "Гомель" и нашей организацией: в перерывах хоккейных матчей проводить встречи со спортсменами, которые расскажут о своем жизненном пути, о состоянии видов спорта, которыми они занимались, будут просвещать людей по этим видам спорта. Также было предложено проводить символическое вбрасывание шайбы в отдельных хоккейных матчах. Первое вбрасывание в стартовом домашнем матче "Гомеля" в сезоне 2017/2018 произвел олимпийский чемпион Леонид Гейштор, также в следующем сезоне вбрасывание производил олимпийский чемпион Игорь Макаров, и еще на одном матче вбрасывание произвел бронзовый призер олимпиады Николай Киров.





Также у нас совместно с  ГООО "Федерация хоккея" и ХК "Гомель" был организован проект по патриотическому воспитанию спортсменов и пропаганде здорового образа жизни. В нем участвовали ветеран Великой отечественной войны, полковник в отставке Пиманов Алексей Иванович и полковник в отставке Никулин Борис Евгеньевич. Еще в одном проекте по правовому воспитанию молодых спортсменов "Жизнь без наркотиков" участвовали члены нашей организации подполковник милиции в запасе Судома Александр и полковник вооруженных сил в запасе Слюсаренко Вячеслав, ребятам было очень интересно послушать об их работе.



Мы затронули и тему Чернобыльской катастрофы, ведь Александр Судома и Вячеслав Слюсаренко были ликвидаторами. Они рассказали про первые дни после аварии, когда проводились работы по дезактивации, отселению, про обстановку, которая складывалась вокруг, молодым хоккеистам из команды "Гомель-2" эти беседы очень понравились. 

Во время проведения торжественной линейки по окончании сезона 2017/18, на которой присутствовали команды всех возрастов ДЮСШ ХК "Гомель", а также команды высшей лиги и экстралиги, напутственные слова произнес председатель нашей организации Николай Нилов. На линейке в начале сезона 2018/2019 выступил бронзовый призер олимпиады Николай Киров.





– На наших матчах уже побывали Леонид Гейштор, Петр Бабей, Василий Кривоногов, Николай Киров, Игорь Макаров, Борис Протасов. Скажите, понравилась ли им эта акция?
– Да, им все очень понравилось. Во-первых, понравилось отношение хоккейного клуба. Тот же Гейштор вместе с председателем ГООО "Федерация хоккея" Виталием Юрьевичем Уткиным проводил встречу с хоккеистами в раздевалке сразу после игры, уже в более непринужденной обстановке, он пообщался в перерывах со зрителями, рассказал, как стал первым олимпийским чемпионом нашей страны, осветил условия занятия спортом в то время и сегодня, он сделал символическое вбрасывание. И после он рассказал нам, что это все оставило у него одно из самых приятных впечатлений среди всех многочисленных подобных встреч. То же самое говорили и Киров, и Бабей, и Протасов, был хороший контакт со зрителями, им всем понравилось.





– Кого нам стоит ждать на наших матчах в дальнейшем?

– По предложению клуба мы планируем в ближайшее время, уже на первом домашнем матче "Гомеля" на Играх развития 27 марта, организовать встречу с трехкратной чемпионкой СССР, многократной чемпионкой Беларуси по академической гребле Скварник Любовью Адамовной. Она расскажет о состоянии академической гребли сегодня и в те годы, когда она только начинала заниматься. Также в дальнейшем на все следующие матчи Игр Развития будут приглашены и другие спортсмены.

– В следующем хоккейном сезоне также планируется проведение подобных акций?
– Да, мы планируем продолжать наши акции, но также будем модернизировать их, предлагать что-то новое. Также будем стараться разнообразить и виды спорта, представляемые ветеранами, будут представители и из велоспорта, борьбы, гребли, и многих других. 

– Какие еще проекты проводились вашей организацией совместно с ХК "Гомель"?
– Был еще один проект на День города в прошлом году, проведенный совместно Гомельской областной общественной организацией "Федерация хоккея", хоккейным клубом "Гомель" и нашей организацией. Ветераны спорта показали на практике, как можно заниматься физкультурой дома и на работе. Была оборудована площадка с мебелью, на которой они показали различные полезные упражнения.



– Что в целом дало сотрудничество ГООО «Федерация хоккея», ХК "Гомель" и Гомельской областной организации Белорусского общественного объединения "Ветераны физической культуры и спорта"?

– Во-первых, это повысило популярность нашей организации. Также, например, клуб предоставляет нашим ветеранам тренажерный зал для занятий, организует посещение хоккейных матчей. Но самое главное – это то, что болельщики во время общения со знаменитыми спортсменами гомельщины получили информацию, которой они раньше и не владели. 



В общем, у нашей организации на данный момент самая тесная связь с ХК "Гомель" и мы будем продолжать наши совместные акции и расширять их, потому что молодежи нужно знать о наших ветеранах, а ветераны, в свою очередь, хотят больше общаться с молодежью. Я думаю, что эта взаимосвязь между нашей организацией, Федерацией хоккея Гомельской области и ХК "Гомель" в современных условиях очень ценна.

Подводя итог, также хочется пожелать всем работникам, игрокам и тренерам хоккейного клуба "Гомель" крепкого здоровья, благополучия, реализации намеченных планов и новых громких побед в будущем, которые будут радовать всех гомельских болельщиков.