Интервью 12 марта 2019

Пресс-конференция по итогам матча

Юрий ФАЙКОВ («Динамо-Молодечно»):
- Очередной тяжелый матч, все хотели победить, но получилось так, что победили мы. Поздравляю болельщиков с выходом в полуфинал, мы идем дальше.

- Юрий Александрович, Ваша команда провалила начало третьего периода, в чем причина?
- Я с Вами согласен, провалили. Почему? Я еще разберусь. Договариваемся делать одно, а некоторые исполнители выходят и делают другое, поэтому и провалили, а потом пошла эта нервотрепка и, как говорится, хорошо, что так все закончилось.




Сергей СТАСЬ («Гомель»):
- Хорошая игра, но опять подвела нас реализация в завершении, это, наверное, длится уже долгое время. Пропустили необязательные голы, но считаю, что ребята провели хороший матч, нужно было вовремя забить.

- Сергей Леонидович, домашние матчи сложились у команды хуже, чем выездные, чем это можно объяснить?
- Я тоже задавал себе такой вопрос, думаю, что первый матч ребята однозначно перегорели. Сегодня – пока не знаю, буду разбираться, не могу пока ответить на этот вопрос.

- Выбор Андрея Колосова исполнителем буллита, почему не Мусиенко?
- Это мое решение. Почему не Мусиенко? Андрей неплохо исполнил в Лиде буллит, я доверил ему, тем более что он знал слабую сторону Белинского. Не знаю, почему он решил сделать это движение.

- Как Вы можете оценить тот отрезок чемпионата, в котором вы исполняли обязанности главного тренера?
- Знаете, регулярный сезон – это регулярный, а вот эти игры, когда лежит большая ответственность, матчи кость в кость… Здесь, наверное, решает опыт и мастерство, которого не хватило команде.

- Но ведь есть в команде тот же Колосов, Соломонов, Мусиенко, Хузеев…
- Это только четверо, и, извините, четыре одинаковых по опыту тройки нападения в «Динамо-Молодечно»… Посмотрите на нашу оборону – один Горанин из тех, кому за 30. И вот этого опыта, этого спокойствия не хватило немного в обороне. Еще раз говорю – это все нарабатывается, взять того же Иванчикова, у ребят первый такой ответственный плей-офф. Мне казалось, что можно все сделать на раз-два, но так не бывает, на все нужно время, и не год, а два-три. Но у этих ребят при их должной работе есть будущее, у них все получится. Но нужны лидеры, нужны исполнители, за кем они будут тянуться.

- На следующий сезон команде будет ставиться задача борьбы за медали. Сергей Леонидович, как Вы считаете, этим составом, который есть сегодня, это реально?
- Я считаю, что это будет сложно. Надо усиляться, однозначно. 

- Сегодняшние лидеры команды соответствуют своим лидерским функциям? Тот же Колосов проводит на площадке нереальное количество игрового времени… Какую оценку за сезон Вы бы ему поставили?
- Конечно, мы хотим голов от него, мы хотим более нацеленных действий, но он выполняет свою работу. Оценку за концовку сезона, за плей-офф… Я считаю, что нужно сначала проанализировать все еще раз, сейчас немного страсти улягутся, затем я смогу дать полноценный ответ на этот вопрос.