Интервью Гомель 23 января 2021

Владислав Бойко: по разговорам в раздевалке понимаю, что у всех есть вера в свои силы, команда готова бороться за Кубок

Нападающий «Гомеля» рассказал, будет ли играть против «Юности» в плей-офф.

В чемпионате Беларуси практически завершился первый этап турнира. Накануне «рыси» крупно уступили «Юности» – 0:4. После игры журналисты hockey.by поговорили с Владиславом Бойко, который перешел в «Гомель» из стана «красно-синих» на правах аренды. Кстати, чтобы пообщаться с нападающим, пришлось некоторое время подождать. Сергею Стасю нашлось, что сказать парням после финальной сирены, поэтому из раздевалки хоккеисты стали выходить не сразу:

– По ощущениям, у кого разбор полетов длится дольше: У Александра Петровича [Макрицкого] или Сергея Леонидовича?

– Трудно сказать :). Мне кажется, у нас было поменьше, потому что особо не о чем было говорить. До игры все сказали, начали хорошо. К сожалению, может, где-то кто-то перегорел, не совсем до конца что-то понял. Для нас уже начались матчи плей-офф: сыграли с «Шахтером», сейчас – две игры с «Юностью». Это команды, с которыми должны выходить в полуфинале и финале.

В матче с минчанами допустили две ошибки, которые привели к заброшенным шайбам. И отыгрываться с 0:2 против такой сильной команды… Может, у кого-то в сознании промелькнула мысль, что не вытянем.

– Когда поняли, что уже все?

– Наверное, когда оставалось десять минут до конца, а на табло горело 0:4. Ликвидировать такое отставание за половину периода – фантастика. Такое раз в сезоне получается, и то не во всех лигах. Через день игра с этим же соперником, есть такая фраза: как этот матч закончишь, так следующий и начнешь. Поэтому хотелось в конце завести команду. Подбадривали тем, что последние минуты встречи нужно провести ударно, чтобы хорошо начать следующую игру.

– Тем не менее, что нужно сделать в субботу, чтобы в воскресенье не было продолжения?

– Сильно менять нечего. Нужно исключить индивидуальные ошибки. А если они получаются, необходимо подстраховать, помочь: на поле играют пять человек, а не один. И еще быть более сконцентрированными, потому что по броскам, по моментам превзошли «Юность». Особенно обидно за первый период – практически все 20 минут провели в чужой зоне, а в итоге 2:0 в другую сторону и по броскам 5 на 15.

– Я бы сказала, это болезнь не только матча с «Юностью», в последних трех играх у «Гомеля» очень мало голов.

– Думаю, что то временно. Тем более, есть кадровые проблемы. Сначала Ревенко травмировался, потом Скоренов из-за дисквалификации выбыл на три матча. Я пришел в команду, и тренер пробует меня то в одном звене, то в другом. Так же и с большинством, то одна бригада, то другая. Возможно, из-за этого потерлась химия.

– С кем тебе комфортнее всего?

– Сложно сказать однозначно. Со всеми можно найти общий язык. Нет такого, что с кем-то не хочется играть. Это решает тренер. Мне приятно выходить на лед со всеми ребятами.

– У тебя две шайбы в шести играх, уже спал психологический груз после «Юности»?

– Вроде да. Сказал бы, что ключевая шайба была даже не в Молодечно, когда первый раз забрасывал, а в Солигорске. Там важно было забить и выиграть. Первый гол просто снимает психологическое напряжение, а вторая придает уверенности. Поэтому против «Юности» выходил с отличным настроением, да и моментов было много… Осипков, блин, подтащил, молодец :).

– Игра против, в каком-то плане, бывшей команды была особенной?

– Не особо. Я хорошо попрощался с руководством, с тренерским штабом, персоналом. Тем более ушел в аренду, а не расторг контракт. Ни с одним человеком в клубе нет конфликтов. Игра как игра, возможно, было немного принципиально, поскольку недавно ушел из «Юности». Но такого, как выходил против «Шахтера» с красными глазами – не было.

– Есть ощущение, что перешел из чемпионской команды в не чемпионскую?

– Нет. Говорил уже о том, что много общался с тренером, просматривал другие команды. И как раз по менталитету победителя больше приглянулся «Гомель». И по разговорам в раздевалке понимаю, что у всех есть вера в свои силы, готовы бороться за Кубок.

– А если финал будет «Юность» – «Гомель», сможешь играть против «красно-синих», невзирая на то, что ты в аренде?

– Эти детали обговаривались, были кабинетные нюансы. Но если бы «Юность» выступила против того, чтобы я играл в финале, то не переходил бы в «Гомель». Так что, если решающий раунд будет таким, смогу выйти на лед против бывшей команды.


Текст: Наталья Федорцова, hockey.by