Интервью Гомель 11 января 2021

Владислав Бойко рассказал, как выбирал новый клуб

Увлекательный квест россиянина по просторам экстралиги.

– «Могилев» и «Локомотив»? В одну из команд предлагали [перейти], но я сразу отсек. Потому что на данный момент они идут внизу таблицы. Посчитал для себя не очень перспективным вариантом. Думаю, для любого хоккеиста важен результат. Всего общался с четырьмя командами, но одна сразу отвалилась.

– «Юность» мы отметаем, потому что оттуда ты уходил. «Шахтер» – потому что прямой конкурент, и минчане вряд ли бы согласились тебя туда отдать.

– «Шахтер» отметаем не поэтому, конечно :). Но все верно.

– Остаются «Гомель», «Динамо», «Металлург» и «Неман».

– Общался со Жлобином, «Неманом» и «Гомелем».

– Какие были аргументы у каждой из них? Например, у гродненцев.

– У них, наверное, плюсов было меньше всего, на данный момент.

– Когда тренер звонит, или кто-то из клуба, о чем с тобой говорят. О том, в какой хоккей ты будешь играть или, как правило, речь идет сугубо о материальной стороне.

– Чаще игрокам рассказывают, насколько они необходимы команде.

– «Неман» ты отбрасываешь из-за стиля игры?

– Да, я все-таки больше люблю «рисовать». То, что предлагает Сидоренко – максимально оборонительная игра. Наверное, это не то, что мне нужно на данный момент, чтобы раскрыться.

– «Гомель» и «Металлург». Обе команды достаточно атакующие.

– Поэтому изначально больше всего симпатизировал к ним.

– Что тогда отпугнуло в Жлобине?

– В регулярном чемпионате команда точно не претендует на первое место. И в плей-офф, считаю, у них гораздо меньше шансов, чем у второй команды (прим. – «Гомель»), с которой я общался.

– Расскажи, имеет ли для тебя значение тренер?

– Имеет, тоже. Мы со Стасем много разговаривали, начиная с конца прошлого года. Были постоянно на связи и в первую неделю года нынешнего. То, что он мне предложил – подошло мне больше всего, потому что чувствовалась заинтересованность тренера. Просто так каждый день не названивают. На окончательное решение повлиял именно он, несмотря на финансы и турнирное положение.

– Первое звено в «Гомеле» давно устоялось. Это тебя пугало?

– Наоборот, я только рад, что есть ребята, которые способны помочь команде и сделать результат. Первое звено – было непринципиально для меня. Много разговоров со Стасем было насчет большинства, чтобы меня использовать в спецбригадах. И это тоже было одним из ключевых факторов, – рассказал российский форвард «рысей» в эфире программы «Ясно о хоккее».

Ясно о хоккее #18: результативность Принса, репетиция финала экстралиги, переход Бойко

Владислав Бойко (в центре)