Интервью Гомель 30 июля 2020

Сергей Стась: хотелось бы перенести третий период на игру против «Юности»

Пресс-конференция главных тренеров «Немана» и «Гомеля» по итогам первого матча на турнире памяти Дубко.


Главный тренер «Немана» Сергей Пушков:

- Я думаю, что хороший матч получился. Несмотря на то, что сезон только начинается, обе команды показали быстрый хоккей. Некоторые издержки комбинационного плана, конечно, были, но были и возможности, когда нужно было забивать. Так же, как и были моменты, когда нам удавалось нейтрализовать хорошие атаки «Гомеля». Надеюсь, сегодняшний хоккей понравился нашим болельщикам.

- Планируется ли завтра ротация состава?

- Да, планируется. Все игроки, которые у нас на данный момент в составе, примут участие в играх турнира. У нас есть ребята на просмотре и нужно им всем дать шанс проявить себя.

- Какая стоит задача на турнир?

- Конечно, всегда хочется побеждать. Но это не первостепенная задача. Главное – это просмотр и подготовка к Кубку Салея. Но победить в родных стенах так же хочется.

- Не считаете ли, что 14 минут штрафа это многовато?

- Считаю. Мы не должны столько играть в меньшинстве. Если бы «Гомель» был чуть поудачнее, то счет в игре мог бы быть другим. И я бы не сказал, что это совсем уж критично, скорее назвал бы это издержками летнего хоккея. У нас еще есть время, и мы эти моменты с дисциплиной подправим.

- Большинства тоже было не мало, но забили лишь однажды.

- Мы, можно так сказать, только начинаем работать над большинством и сейчас самое главное, что видим сдвиги в положительную сторону.

- Мы заметили, что в сравнении с прошлым сезоном давление бригад большинства на ворота соперника увеличилось. Можно ли сказать, что вы уделяете больше внимания этому элементу?

- Реализация большинства в нашем хоккее давно уже стала решающим компонентом. Если ты реализуешь в игре эти моменты, то можешь выигрывать матчи. Думаю, что этому компоненту игры уделяют внимание все команды.

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась

- Мне показалось, что игра имела довольно-таки хороший темп, быстрая, немного сумбура с нашей стороны. Понравился третий период, где начали выполнять установку и что-то начало получаться. Хотелось бы перенести этот третий период на игру против «Юности».

- Не секрет, что на таких турнирах команды уделяют активное внимание просмотру игроков. Делали ли для себя какие-то выводы и как это повлияет на завтрашний состав против «Юности»?

- Решение для себя еще не принял, но изменения точно будут.

- Как считаете, семь удалений за игру, это не много?

- Это очень много.

- Может назовете причину?

- Не буду делать выводы по горячим следам, нужно все пересмотреть и только тогда делать какие-то выводы.

- Как считаете, наработанное в предсезонке ребята смогли перенести на лед?

- Пока команда еще под нагрузкой, для многих эта первая игра сезона. В третьем периоде что-то из наработанного проскальзывало. Думаю, что все еще придет.

Также наставник «Гомеля» подвел итоги матча в интервью корреспонденту belarushockey.com

- Можно сказать первая игра – сумбур. Было открытие (турнира), ребята застоялись и начало немного проспали. А вот третий период можно занести в зачет.

- В чем команда прибавила, если сравнивать матч с «Металлургом»?

- С «Металлургом» играл другой состав. По третьему периоду начали выполнять тренерскую установку, и делать то, что просили в зоне атаки. Уже смотрелось по-другому, более нацеленно на ворота. Это летний хоккей, будем ещё дорабатывать.

- Уже завтра в 15:00 часов игра с «Юностью». Какая будет ротация состава и кто займет место в воротах?

- Посмотрим. Завтра все узнаете :)